Как протекает целиакия у детей: полезная информация

Целиакия известная также как непереносимость глютена является хроническим аутоиммунным заболеванием, которое может протекать различными способами у детей. У некоторых ее симптомы могут быть очевидными и проявляться в раннем возрасте, в то время как у других целиакия протекает скрыто и часто диагностируется только в более позднем возрасте.

У больных целиакией нарушается нормальное поглощение таких питательных веществ как железо, кальций и витамины. Всему причиной повреждение тонкого кишечника. Как правило, это приводит к проблемам со здоровьем, которые проявляются в задержке роста и развития, анемии, ослаблении иммунной системы и даже проблем с костями.

У одних целиакия проявляется через расстройства пищеварения, другие испытывают повышенную утомляемость, раздражительность и депрессию. Иногда заболевание проявляется задержкой роста, потерей веса и сыпью.

Если говорить о диагностике, она базируется на физическом исследовании, анализе симптомов и проведении анализа крови на наличие антител к глютену. Для подтверждения диагноза может потребоваться биопсия тонкого кишечника. Чтобы вылечить указанный недуг, важно исключить продукты, которые содержат глютен.

Питание без глютена должно происходить под руководством специалиста диетолога, чтобы обеспечить достаточное поступление питательных веществ и минимизировать риск развития дополнительных проблем со здоровьем.

При поддержке родителей и медицинского персонала большинство детей с целиакией могут жить полноценной и здоровой жизнью. Грамотный подход к делу позволит получить соответствующий результат.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>