Что необходимо знать о дисбактериозе?

Неприятные ощущения в животе, проблемы со стулом могут быть вызваны не просто отравлением едой. У детей и взрослых за указанной симптоматикой нередко скрывается дисбактериоз. Доктора не признают его болезнью — как правило, указанное состояние сопровождает прочие патологии либо считается их результатом. При этом решать проблему такого плана следует как можно раньше.

В настоящее время строгие симптомы, указывающие на дисбактериоз, отсутствуют. Дело в том, что проявления указанного недуга не соответствуют степени тяжести. Практика показывает, что чаще всего отмечаются нарушения по типу кишечной дисперсии и проявляются преимущественно такими моментами как:

  • нарушение стула;
  • метеоризм, повышенное газообразование;
  • урчание в животе.
  • газообразование усиливается в результате нарушения питания. В том случае если в рационе питания были молочные продукты, бобы, а также много сладостей и мучных изделий, симптомы становятся более выраженными.

Если говорить о нарушениях стула, они являются изменчивыми. Как показывает практика, в подавляющем большинстве случаев болезнь проявляется в виде диареи и сопровождается болями в животе и спазмами. К слову сказать, нередко неоформленный стол возникает только раз в день, поэтому под критерии диареи не попадает.

Понос меняется запорами — это чаще всего наблюдается у тех, кто ограничивает объем пищевых волокон и клетчатки в рационе. В таком случае бактерии лишены важных питательных компонентов. Если состав микрофлоры нарушается, это становится причиной недостатка витаминов. Не решая проблему сразу, может быть риск дефицита витаминов.

При необходимости по всем вопросам, касающимся дисбактериоза, можно проконсультироваться с теми, кто имеет в указанной области знания и опыт.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>